Tagesschau: Украина запросила у Германии крылатые ракеты Taurus

Германия положительно ответила на просьбу Украины о поставках крылатых ракет Taurus.
29 мая 2023  21:03 Отправить по email
Печать

Федеральное министерство обороны ФРГ подтвердило запрос Украины на поставки крылатых ракет Taurus. Об этом пишет Tagesschau.

Крылатые ракеты Taurus имеют дальность действия до 500 км. Они способны достигать цели с больших высот и расстояний. По описанию самого бундесвера, это одни из самых современных ракет. Для их запуска пилотам истребителей не нужно входить в воздушное пространство противника.

Депутат бундестага от Христианско-демократического союза Родерих Кизеветтер в числе первых поддержал поставку Украине крылатых ракет Taurus. Он заявил, что «благодаря большой дальности действия, управляемые ракеты могли бы позволить Украине нанести удар по российской военной инфраструктуре далеко за линией фронта».

При этом союзники ставят условие для поставки оружия на Украину: оно ни в коем случае не должно быть использовано на территории Российской Федерации.

На данный момент украинские военные используют крылатые ракеты Storm Shadow, поставляемые Великобританией. Эти управляемые ракеты имеют дальность полета до 550 километров.

Украина пока не подтвердила напрямую, что она запросила поставку ракет Taurus, однако президент Украины Владимир Зеленский в недавней своей речи подчеркнул, что он будет продолжать добиваться поддержки, а значит и дальнейших поставок оружия от западных партнеров.

«Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы ускорить поставки новых систем противовоздушной обороны более высокого качества», – заявил Зеленский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть