В Тульской области завершаются весенние полевые работы

29 мая 2023  20:54 Отправить по email
Печать

Завершающуюся в Тульской области посевную кампанию 2023 года обсудили 29 мая на оперативном совещании под председательством губернатора региона Алексея Дюмина, сообщает пресс-служба областного правительства.

В ходе совещания министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что хозяйствами региона уже засеяно более 680 тысяч гектаров площади, что на 200 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. Всего, по его словам, в посевной кампании участвуют более 600 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Министр отметил, что на сегодняшний день в регионе ещё продолжается сев поздних культур – сои, кукурузы, гречихи, подсолнечника, кормовых культур, а также картофеля и овощей. Эти работы планируется завершить до 10 июня.

В текущем году Тульская область получила 326 млн рублей из резервного фонда правительства России на компенсацию потерь из-за гибели урожая осенью минувшего года. Как сообщил министр, субсидии уже поступили на счета хозяйств, обратившихся за поддержкой.

Кроме этого, по словам Степина, до тульских аграриев была доведена в полном объёме погектарная поддержка в размере 140 млн рублей, а также 116 млн рублей субсидий на реализацию зерновых культур. В ближайшее время в рамках господдержки отрасли будет получено еще 117 млн рублей, эти средства аграрии должны получить в июне.

Всего, как сообщается, в 2023 году до аграриев Тульской области доведено более миллиарда рублей государственных субсидий.

По итогам совещания Алексей Дюмин поручил министру после завершения сева обеспечить сохранность посевов и подготовиться к уборке урожая, которая должна начаться через два месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть