Президент Сербии выступит с экстренным обращением

29 мая 2023  20:18 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич обратится со срочным посланием к гражданам республики, сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с ситуацией в Косово и Метохии, президент Республики Сербия Александар Вучич обратится к общественности сегодня, 29 мая 2023 года, в 20:00 (21:00 мск)", — говорится в распространенном документе.

Как сообщал REX, ситуация в регионе обострилась после того, как 26 мая в Косово вступили в должность мэры нескольких городов в северных муниципалитетах.

Местные СМИ сообщают, что в городе Звечан, Косово произошли столкновения между собравшимися перед зданием муниципалитета протестующими сербами и силами KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово), есть раненые.

Войска Сербии выдвинулись в направлении административной границы с Косово и Метохией после приведения их президентом Александром Вучичем в состояние боеготовности максимального уровня из-за ситуации в регионе.

Эксперты обратили внимание на попытку властей самопровозглашенной республики поставить на севере края мэрами албанцев после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть