Аналитик назвал причины ослабления турецкой лиры

Падение курса лиры против доллара с начала 2023 года составляет более 7%.
29 мая 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Есть ряд причин, по которым курс лиры, скорее всего, в обозримой перспективе будет ослабевать, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Дело в том, что президент Турции Реджеп Эрдоган в последние годы проводит в Турции экспансионистскую политику (проект «логистической сверхдержавы»). Создание крупных инфраструктурных проектов – дело весьма затратное.

При этом страна хронически имеет отрицательное сальдо торгового баланса. В такой ситуации бюджету Турции нужны деньги, которых у неё нет. Поэтому инфляция – это один из механизмов финансирования дефицита бюджета.

После прошедших выборов у руля остались прежние люди, поэтому на ближайшие пять лет иных способов развития страны не предвидится. А значит, ослабление курса турецкой валюты продолжится.

Другая немаловажная специфика, которая, очевидно, сохранится при нынешней власти – необычная монетарная политика Центробанка Турции, направленная на сохранение низких процентных ставок при высокой инфляции.

Поскольку президентские выборы в стране уже прошли, турецкому Центробанку не надо искусственно сдерживать курс лиры от ослабления, тратя на это драгоценную валюту из резервов.

В этой связи, курс доллара к лире может подняться к концу 2023 года до 26-28 лир. На данный момент пара USD/TRY торгуется возле 20,05 лиры.

Ослабление турецкой валюты с вечера 26 мая составляет 0,9%. Падение курса лиры против доллара с начала года составляет более 7%.

Как сообщает REX, с начала 2023 года лира пережила девальвацию на 6% по отношению к доллару и ошеломляющую девальвацию на 40% в течение всего 2022 год, передавал издание Infinica.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть