ДОВСЕ – уже неживой механизм: главное из заявлений Пескова 29 мая

В этой области образовался вакуум, но не по вине России.
29 мая 2023  14:03 Отправить по email
Печать

Никаких прямых последствий со стороны стран Запада у денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) не должно быть. Об этом 29 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это был уже неживой механизм - и поверьте, не по вине Российской Федерации. В этой области - как и в области контроля над вооружениями, и стратегической стабильности - образуется вакуум.

Этот вакуум нужно срочно заполнять новыми актами международного права, а этому должна предшествовать очень напряжённая и растянутая по времени работа", - отметил он.

По словам Пескова, для этого нужно иметь рабочие двусторонние отношения. Они сейчас отсутствуют - и тоже не по вине России.

Говоря о выборах в Турции, пресс-секретарь пояснил, что в настоящий момент в графике президента России Владимира Путина телефонного разговора с выигравшим выборы президентом Турции Реджепом Эрдоганом нет.

"Можно с большой долей уверенности сказать, что в ближайшее время такой разговор состоится, так как контакты согласуются очень быстро. "Каких-то прикидок по времени личной встречи лидеров двух стран тоже нет», — добавил он.

Песков не стал комментировать заявление белгородского губернатора Вячеслава Гладкова о необходимости присоединения к России Харьковской области Украины.

«Защита Белгородской области от украинских обстрелов относится к категории вопросов, связанных с проведением СВО.

Поэтому я не могу это никак комментировать", - пояснил он.

С предложением присвоить детскому движению имя Юрия Гагарина выступили жители Оренбурга, в котором космонавт заканчивал военное авиационное училище лётчиков.

Песков разъяснил, что не знаком с инициативой присвоить детской организации имя первого космонавта Юрия Гагарина

"Не могу никак прокомментировать. Мне ничего об этом неизвестно", - уточнил он

Анонсирую мероприятия президента РФ на сегодня, пресс-секретарь заявил, что Владимир Путин встретится с главой Якутии Айсеном Николаевым.

"Президент проводит день в Кремле, у него день внутренних рабочих встреч и совещаний. Президент в традиционном формате будет заниматься региональной проблематикой", - сказал Песков.

Как сообщает REX, президент России Владимир Путин 29 мая 2023 года подписал закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть