Маронитского патриарха Раи ждут в Елисейском дворце

Париж проталкивает своих кандидатов в президенты и премьера Ливана
28 мая 2023  17:11 Отправить по email
Печать

Маронитский патриарх Бешар Раи был приглашен в Елисейский дворец во вторник, 30 мая, где его будет ожидать президент Франции Эммануэль Макрон, передает L’Orient-Le Jour.

По сообщению пресс-службы Маронитского патриархата, Макрон направил Раи «официальное приглашение» на встречу «в рамках усилий Франции в интересах Ливана и ливанцев».

Переговоры состоятся в ситуации, когда Ливан уже почти четыре года погружен в социально-экономический кризис и с конца октября 2022 года существует без президента.

Как ранее сообщал REX, Париж приступает к прямому диалогу с влиятельными ливанскими христианскими силами и лидерами в деле избрания президента Ливана.

Франция лоббирует своего кандидата – Сулеймана Франжье, лидера христианской правоцентристской партии Марада.

По некоторым данным, Париж делает ставку на Франжье из-за «прагматизма». Этим же объясняется и желание Франции сделать уступки главному стороннику ее кандидата, движению «Хезболла», чтобы добиться назначения на пост премьер-министра ливанского дипломата Навафа Салама.

Сам патриарх Раи, который регулярно призывает к избранию нового главы государства представителя маронитской общины, неоднократно заявлял, что единственным решением для выхода из политического кризиса в Ливане является «организация международной конференции» под эгидой ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть