Al Mayadeen: «Игра» Зеленского на Ближнем Востоке не состоялась

Саудовская Аравия тоже ведет свою «игру» с Украиной
27 мая 2023  21:19 Отправить по email
Печать

Ливанский телеканал Al Mayadeen считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому «не удалось мобилизовать весь мир против России». Постоянные поездки Зеленского по разным странам, в том числе и в Саудовскую Аравию, сравнили с «действиями президента США Джорджа Буша-младшего, который пытался заручиться мировой поддержкой перед оккупацией Ирака». В этой связи канал делает вывод, что исходя из итогов визита Зеленского в Джидду на саммит Лиги арабских государств, создается впечатление, что все страны ЛАГ настроены на дистанцирование от конфликта - за исключением Сирии, публично поддерживающей Россию.

Но самое интригующее в этой ситуации то, что ближневосточные СМИ продолжают анализировать итоги визита Зеленского в Саудовскую Аравию на саммит Лиги арабских государств в Джидде и его переговоров с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом аль Саудом.

Считается, что Киев якобы намеревался привлечь к переговорному процессу с Россией государства арабские прозападной ориентации. Планы мирного урегулирования украинского кризиса представили пока пять стран – Франция, ЮАР, Китай, Бразилия и Саудовская Аравия. Из них только Франция является союзницей Украины, да и та постоянно напоминает, что с Москвой надо разговаривать, а не надеяться на её поражение. Китай, Бразилия и Саудовская Аравия придерживаются в отношении России дружественного нейтралитета. Похоже, что Зеленский предпринял попытку вклиниться между Эр-Риядом и Москвой и переключить внимание саудитов на себя.

Украинский президент представил Сальману аль Сауду свой «мирный план», но подробности его неизвестны. Наконец, возможно, Киев, прикрываясь Саудовской Аравии пытался привлечь на свою сторону другие арабские государства. С другой стороны, приглашение на саммит Лиги арабских государств Зеленского Саудовская Аравия не желала превращать международное мероприятие в демонстрацию однозначной поддержки США или России. И другой вывод: Эр-Рияд находится в поисках своего геополитического пути в условиях нарождающейся многополярности, прощупывает все возможные варианты и выстраивает систему сдержек и противовесов для обеспечения собственных интересов в регионе и мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть