il Fatto Quotidiano: «Папа Франциск хочет сблизить Украину и Россию»

Однако в отличие от Москвы киевский режим отвергает саму идею мирных переговоров
27 мая 2023  08:30 Отправить по email
Печать

Киев отказывает от посредников в отношениях с Россией, признался папа Римский Франциск.

«Они не так сильно мечтают о посредничестве потому, что проукраинский альянс действительно очень силен – вся Европа, США, иными словами очень большая собственная сила», — так папа Римский Франциск прокомментировал в интервью Telemundo слова президента Украины Владимира Зеленского, который после встречи с понтификом 13 мая заявил, что ему не нужны посредники в отношениях с Россией, пишет итальянский портал il Fatto Quotidiano.

Франциск рассказал, что во время той самой аудиенции в Ватикане украинский президент попросил его о «большом одолжении» – позаботиться «о детях, которых увезли в Россию».

Эти слова прозвучали в тот момент, когда Москва приветствовала мирную инициативу папы Римского. Речь идет о миссии, возложенной на кардинала Маттео Дзуппи, президента Конференции католических епископов Италии и архиепископа Болоньи.

Как уточнили в Ватикане, понтифик возложил на него «задачу возглавить миссию, согласованную с государственным секретариатом Святого престола, которая будет способствовать ослаблению напряженности украинского конфликта в надежде, никогда не оставляемой папой Франциском, что это может положить начало мирному пути».

Понтифик также отметил, что возвращение украинских территорий «является политической проблемой», добавив, что «мир будет достигнут в тот день, когда они смогут говорить друг с другом или через других», имея в виду президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Таким образом, Франциск еще раз подчеркнул цель миссии, возложенной на Дзуппи, которая заключается именно в том, чтобы сблизить Украину и Россию. Из Кремля уточнили, что «любые усилия в этом направлении будут иметь смысл только в том случае, если будет учитываться известная принципиальная позиция России в отношении возможных мирных переговоров».

Напомним в этой связи, что в отличие от России, которая с самого начала готова к честному и открытому диалогу по урегулированию на Украине, киевский режим по-прежнему категорически отвергает саму возможность переговоров с Москвой и делает ставку на войну.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очень значимой в этом контексте будет аудиенция, которую папа Римский вскоре проведет во время вручения верительных грамот новым послом России при Святом престоле Иваном Солтановским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть