Китайско-российское сотрудничество шире, чем может себе представить Запад во главе с США

26 мая 2023  19:23 Отправить по email
Печать

Китайский официоз The Global Times опубликовал редакционную статью, посвященную обстановке в мире и прогрессу в российско-китайских отношениях. Материал посвящен итогам визита в Китай российской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным и представляет безусловный интерес для российской аудитории. REX публикует ее текст в переводе ниже.

Во второй половине дня 24 мая председатель КНР Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным, находящимся с официальным визитом в Китае, в Доме народных собраний в Пекине. В тот же день Мишустин провел переговоры с премьер-министром Китая Ли Цяном. Китай и Россия подписали ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере услуг, спорта, патентов и экспорта российского проса в Китай, что свидетельствует о значительных результатах первого визита Мишустина в Китай с момента вступления в должность премьер-министра России. Повышение качества китайско-российского экономического и торгового сотрудничества в сочетании с полным баком нефти приведет их к более далекому и более широкому будущему.

Состав и уровень российской команды, а также количество предпринимателей, сопровождающих Мишустина, редкость в последние годы. Визит в основном был направлен на реализацию проектов сотрудничества и дальнейшее расширение экономического взаимодействия. В марте этого года председатель Си совершил успешный государственный визит в Россию и наметил план развития китайско-российских отношений и сотрудничества в различных областях с президентом Владимиром Путиным. Визит Мишустина в Китай способствует реализации их договоренностей. Совместными усилиями Китая и России он станет дорожной картой и планом, а в конечном итоге воплотится в прекрасную реальность. В результате развитие китайско-российской экономической кооперации получит непрерывный и сильный импульс, и все больше людей из обеих стран ощутят и получат ощутимые выгоды, которые принесет взаимовыгодное сотрудничество.

Богатый опыт всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией в новую эпоху говорит нам о том, что когда политическое взаимодоверие между двумя странами достигает определенного уровня, мир внезапно становится более открытым, представляя возможности и потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Помимо традиционной торговли энергоносителями, Россия уделяет особое внимание углублению интеграции особых экономических зон на Дальнем Востоке с возрождением Северо-Восточного Китая, продвижению расчетов в юанях в финансовой сфере, укреплению сотрудничества в строительстве инфраструктуры и постоянному повышению уровня взаимного обмена. Важное место отводится приграничному транспортному сообщению, которое дает большой простор для воображения. Некоторые прошлые проблемы также были решены, а тупики и узкие места были постепенно устранены. Конечно, идти по этому пути нужно шаг за шагом, и всестороннее сотрудничество между Китаем и Россией неуклонно развивается.

В этом суть отношений нового типа с крупными странами, и мы настоятельно рекомендуем Вашингтону отнестись к этому серьезно. Потому что ограниченность американского восприятия действительности не позволяет принять подъем ни Китая, ни России, из-за чего даже безбрежный Тихий океан начинает казаться тесным. Западные СМИ полны конфронтационной риторикой, и нормальное китайско-российское сотрудничество заставляет их сильно нервничать. Они либо продвигают идею, что Китай и Россия «объединили силы для противостояния Западу», либо раскручивают старую мелодию «Россия зависит от Китая», чтобы подорвать китайско-российские отношения. Могут ли США сдерживать и подавлять Китай, изолировать Россию во всех отношениях, а также пытаться изолировать Китай и Россию друг от друга?

Корень этого подхода в США лежит в неконтролируемых гегемонистских импульсах и страхе перед так называемым «китайско-российским альянсом», который считается величайшим геополитическим кошмаром Вашингтона. Эти два фактора создают внутренний конфликт и психологическое напряжение, которое США не могут разрешить. Напряженная атмосфера вокруг АТР по сути является внешним проявлением геополитических опасений Вашингтона. Обсуждая глобальные дела перед картой мира в своих кабинетах, стратеги в Вашингтоне воспринимают всех вокруг как угрозу и как противников. Своим вмешательством они приводят к самоисполняющемуся пророчеству, отталкивая страны, которые могли бы стать потенциальными партнерами, на противоположную сторону и создают самые серьезные стратегические риски.

Мы часто подчеркиваем, что сотрудничество между Китаем и Россией не направлено против третьих сторон и не подлежит вмешательству или принуждению третьих сторон. Этот принцип лежит в основе взаимодействия Китая не только с Россией, но и со всеми странами, в том числе из Европы, Ближнего Востока и соседних регионов. Это резко контрастирует с практиками гегемонизма: одни делают акцент на «ненацеливании», «невмешательстве и невмешательстве», в то время как другие занимаются именно «нацеливанием», «вмешательством» и «принуждением» во всем мире. Первое сотворило удивительные чудеса мира и развития, а второе оставило бесчисленные шрамы и конфликты.

Благодаря практическим действиям Китай и Россия продолжают обогащать содержание своего всеобъемлющего стратегического партнерства координации в новую эпоху, намечая более четкий профиль нового типа международных отношений, который не только дает миру импульс к развитию, но и служит эталоном и образцом для других стран. Устойчивость китайско-российского сотрудничества к помехам значительно укрепилась, а помехи, создаваемые США и странами Запада, служат для нас стимулом для дальнейшего движения вперед. Как говорится в известном стихотворении династии Тан, которое Мишустин процитировал в ходе визита в Китай, «Вы насладитесь более грандиозным зрелищем, если подниметесь на большую высоту».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть