В Калужской области единое пособие получают родители почти 40 тысяч детей

Право на пособие имеется у семей со средним доходом на человека не выше прожиточного минимума.
26 мая 2023  11:25 Отправить по email
Печать

В Калужской области с начала 2023 года единое пособие назначено родителям 39 710 детям. Также эту меру социальной поддержки в регионе получают более тясячи беременных женщин. Об этом 26 мая сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, право на пособие имеется у семей со средним доходом на человека не выше прожиточного минимума. В Калужской области он равен 13 800 рублей. При оформлении также учитывается имущественное положение семьи. При назначении единого пособия семья мобилизованного участника специальной военной операции имеет право на льготные условия - доход мобилизованного не учитывается при назначении пособия. При этом пособие назначается на шесть месяцев.

Для оформления единого пособия родителям достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

«В отделении Социального фонда России по Калужской области для разъяснения основных правил назначения и выплаты единого пособия работает «горячая телефонная линия». По номеру телефона: 8(4842) 50-70-36 жители области смогут получить консультации специалистов по любым вопросам оформления единого пособия», — отметила Светлана Сомова.

REX ранее сообщил, что размер пособия на детей составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тысяч, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть