Азербайджанское издание похвалило Пашиняна за борьбу с Армянской церковью

26 мая 2023  09:22 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, известный своим сомнительным мастерством казуистики, в последние недели медленно, но верно нащупывает путь к конкретике, пишет азербайджанский портал Caliber.

На пресс-конференции 22 мая Пашинян заявил, что 86,600 тыс. квадратных километров, ранее признанных им как территория Азербайджана, включают в себя и Карабах. Таким образом, по сравнению с точкой зрения 2019 года, нынешняя позиция армянского лидера развернулась на 180 градусов, отмечает издание. И делает следующий вывод:

«Пашинян – знаковая фигура в армянской истории. Есть основания предполагать, что его виляния и ухищрения – лишь вынужденная мера перед лицом все еще довлеющих в сознании значительной части армянского общества идей культурного превосходства, не позволяющих попрощаться с «миацумом» как с народо- и государствообразующим фактором.

Таким основанием, например, является борьба Пашиняна с Армянской церковью. Ведь не секрет, что именно Церковь является как идейным вдохновителем, так и логистическим и финансовым узлом всего экспансионистского армянского проекта. Признаем, чтобы бросить перчатку Католикосату, требуется все же основательная доля мужества.

Вызов католикосу – это шаг к искоренению губительных как для региона, так и для самих армян идей «Великой Армении», «миацума», «цехакрона», здоровый порыв к созданию новой армянской идентичности, свободной от химер национальной исключительности и нацеленной на мир и сотрудничество с соседями».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть