Глава комиссии Госдумы: США возглавили список стран, финансирующих иноагентов в России

26 мая 2023  08:22 Отправить по email
Печать

США потратили на финансирование деятельности иноагентов в России порядка 270 млн рублей за 2022 год, сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв («Единая Россия»).

"По итогам прошлого года США возглавили список стран, финансирующих деятельность иностранных агентов в нашей стране. В 2022 году Соединенные Штаты направили на эти цели порядка 270 млн рублей. Сравните с объемами, полученными иноагентами годом ранее, — 60 млн рублей", — сообщил Пискарёв.

Он обратил внимание на то, что эти данные - только официально отслеживаемые суммы, реальные в разы больше.

Парламентарий также напомнил, как США объявили, что потратят в 2022-2024 годах "на поддержку демократии в мире" около 9,5 млрд долларов.

Пискарёв в качестве примера «вложений» и отработки привел доклад неправительственной организации Freedom House, опубликованный при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию. В документе утверждается, что зафиксировано крупнейшее падение рейтинга России по показателям демократии за последние 30 лет. При этом в докладе в качестве образца развитых демократий, у которых эти показатели растут, названа современная Украина.

"Дальше можно было бы не комментировать, но хочу обратить внимание на один факт. По признанию авторов доклада, свои выводы они основывают на сведениях, поставляемых иноагентами", — добавил Пискарёв.

Как сообщал REX, на рассмотрении Госдумы находится пакет поправок, предполагающий новые штрафы и ограничения для иноагентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть