Сербский политолог: Борьба Байдена против российского влияния на Балканах – это борьба с призраками

В Сербии не любят США не из-за России, а из-за того, что там знают, кто им враг.
25 мая 2023  22:58 Отправить по email
Печать

Пресловутое российское влияние на Балканах, против которого намерен бороться президент США Джо Байден - не что иное, как заезженная фраза, которая свидетельствует о полном непонимании сербской ментальности. Такое мнение REX высказал сербский политолог, сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич.

Напомним, что 23 мая президент США попросил конгрессменов выделить в следующем финансовом году $108 млн из бюджета на борьбу с якобы имеющим место "пагубным влиянием" России на Западных Балканах.

По мнению сербского политолога, в данном случае американское руководство будет бороться с призраками.

„То, что сербы носят футболки с буквой Z и флаги Донецкой Республики – это связано даже не напрямую с Российской Федерацией как государством, а со свободолюбивым духом сербского народа, который четко понимает, кто ему враг. Это антиколониальная борьба», — заявил Гайич.

По его словам, хорошо, что RT и Sputnik имеют свои сайты и радиопередачи на сербском языке, но это не играет важной роли в формировании пророссийских настроении в Сербии - если вообще играет какую-то роль и играет.

«Говорить о каком-то российском влиянии, которое за последние 15 месяцев ужасного давления западных политиков и западных СМИ на сербскую общественность, помогло в том, чтобы народ принял российскую сторону, значит абсолютно не понимать культурный контекст и тот простой факт, что западная политика просто раздражает сербов", — подытожил Стеван Гайич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть