Си Цзиньпин в онлайн-режиме участвовал в открытии Евразийского экономического форума

25 мая 2023  21:30 Отправить по email
Печать

На церемонии открытия прошедшего в Москве 2-го Евразийского экономического форума по приглашению организаторов в режиме видеоконференции принял участие и выступил с речью председатель КНР Си Цзиньпин. Как сообщает Синьхуа, китайский лидер сделал акцент на беспрецедентных переменах, которые переживает мир, а также на роли и влиянии Евразии – самого большого в мире континента по численности населения с самым большим количеством стран и многообразием цивилизаций.

Напомнив о глобальных инициативах Китая по развитию и безопасности, Си Цзиньпин призвал все страны работать сообща для формирования «открытого, безопасного и процветающего мира будущего – сообщества единой судьбы, в котором обеспечены мир, благополучие и стабильность».

Обратившись к роли и месте в этом инициативы «Пояс и путь», которой в этом году исполняется десять лет, глава КНР охарактеризовал его как «путь счастья», который принесет пользу странам-участницам и всему миру. Си Цзиньпин отметил, что Китай является неотъемлемой частью евразийского сообщества, и в этой связи подчеркнул важность сопряжения проектов «Пояса и пути» с ЕАЭС.

Напомним, что во втором полугодии Китай станет местом проведения третьего Форума высокого уровня участников «Пояса и пути», председатель КНР высказался за совместные действия, призванные «сообща вписать новую главу в историю прогресса в многополярном мире».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть