Военную драму «Ржев» покажут на юбилейном международном кинофестивале в Чите

25 мая 2023  16:44 Отправить по email
Печать

В программу юбилейного Забайкальского Международного кинофестиваля включили военную драму «Ржев» Евгения Пригожина. Проходить кинофестиваль будет с 30 мая по 4 июня. Увидеть фильм, посвященный Ржевской битве, зрители смогут в последний день биеннале.

Его покажут в рамках программы «Народное кино» в кинотеатре «Россия». Драма повествует о локальном бое Ржевской битвы и переносит зрителя в холодную зиму 1942 года. После боев под селом Овсянниково от роты солдат осталась лишь треть. Заняв населенный пункт, они пытаются продержаться до прихода подкрепления под непрекращающимися атаками фашистов. Отступать нельзя, ведь из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. При этом помощи людьми и орудиями им не обещают, так как ресурсы нужны на другом направлении.

Сценарий фильма написан по произведению Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Кондратьев и сам прошел «ржевскую мясорубку», поэтому как никто другой знал о тяготах жизни в окопах. Для большей реалистичности в окопах и сугробах пришлось оказаться и актерам. Как рассказывали создатели фильма, съемки намеренно велись в чистом поле при 30-градусных морозах. При этом актеров и массовку одевали в форму солдат того времени – кирзовые сапоги и неутепленное белье, чтобы они почувствовали, в каких условиях приходилось воевать их предкам. Кстати, многие актеры, чьи персонажи оказались безымянными, предложили режиссеру дать им настоящие фамилии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Актеры должны присвоить характер, поведение героев. В повести Вячеслава Кондратьева. «Искупить кровью» всего несколько персонажей, 4-5 человек, которые имеют имена. А все остальные… а как меня зовут? Никак. Актеры попросили меня взять имена своих дедов. У некоторых были фотографии, и они попросили, чтобы были элементы той одежды. Через эти детали картина практически ожила», — рассказывал режиссер Игорь Копылов.

Также известно, что съемки драмы стали возможны благодаря бизнесмену Евгению Пригожину, который почтил таким образом память своего деда Евгения Ильича, прошедшего Ржевскую битву, а также напомнил зрителю о советских героях, отдавших жизни за спасение Родины.

«Ржев» был снят настолько достоверно и технически безупречно, что в первые же выходные после выхода в декабре 2019 года, вошел в топ самых кассовых фильмов, получив признание критиков и зрителей. Они отмечали, что кинолента отличается от других военных фильмов качеством «картинки», передавшей суровую реальность войны, а также вниманием к деталям при показе боев и условий жизни солдат. В том числи и за это «Ржев» сегодня называют одним из лучших патриотических военных фильмов последнего времени. Теперь на большом экране его смогут посмотреть и жители Забайкальского края.

Отметим, Забайкальский Международный кинофестиваль справедливо называют одним из самых уникальных событий в жизни края. Из года в год он дает возможность гостям и жителям региона увидеть лучшие образцы современного кинематографа, которые не всегда выходят в российский прокат. Кроме того, гости фестиваля получают возможность лично пообщаться и перенять опыт у ведущих деятелей кинематографа со всего мира.

На этот раз наряду с уже известными фильмами на фестивале будут представлены международные премьеры: «Беспомощный» (Иран), «Инопланетяне похитили моих родителей, и теперь я чувствую себя покинутым» (США) и «Орпа» (Индонезия). Наряду с российскими фильмами, они поборются за приз «Лучший фильм» и «Приз зрительских симпатий» в рамках конкурса «Новый взгляд».

Кинофестиваль откроется концертом заслуженного артиста России Евгения Дятлова, а завершится показом фильма-победителя конкурса на церемонии закрытия. В рамках мероприятия также пройдут творческие вечера с актрисой Ириной Алферовой и композитором Максимом Дунаевским, гала-концерт в Забайкальской филармонии и спектакль «Последний этаж», который состоится в драмтеатре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

ДжеймС
Карма: 1
26.05.2023 09:24, #49431
Прикольная фишка с актерами - что каждый смог назвать своего персонажа в честь деда. Круто. Бессмертный полк на живом экране. Респектую каждому участнику Ржева, кто так сделал. Да и вообще фильм отличный.
Koroed_01
Карма: 12
26.05.2023 11:31, #49432
Фильм давний, но заслуживает внимания. И зрелищно, и патриотично, и со смыслом, и отличная актерская игра. Особенно хочется отметить работу оператора. Сцены боев сняты с руки, есть эффект присутствия, но при этом камера не трясется слишком сильно и не раздражает. По Станиславскому - верю! Пожалуй, это лучшее современное кино о войне. Рекомендую смотреть именно на большом экране.
Курвуазье
Карма: 2
29.05.2023 09:31, #49438
Так это же не новый фильм? Помнится, мы на него ходили еще до пандемии всей семьей. Мощная картина, что сказать. Надо книгу тоже почитать, для меня новость, что Ржев является экранизацией.
OKsanna
Карма: 1
29.05.2023 12:37, #49441
На войне как на войне, и весь фильм об этом. Он о самопожертвовании каждую минуту. И это страшно, если представить себя на их месте. Тему ВОВ так «заездили» всякие недорежиссеры, а это кино выглядит очень правдоподобно и сильно.
Кислый
Карма: 11
30.05.2023 15:16, #49449
По моему скромному мнению, такие фильмы, как "Ржев" нужно показывать не только на фестивалях. Их можно раз в несколько месяцев в кино крутить, например. Очень мощная, достойная картина.
Кислый
Карма: 11
30.05.2023 15:24, #49450
Кстати, когда уже в Питере показы его будут? Не по "Пятому каналу", желательно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть