Вклад в банке - консервативный инструмент с минимальными рисками

25 мая 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Динамика увеличения средств российских граждан в банках на 604 млрд рублей связана с ростом выплат отдельным социальным группам, но лишь частично, заявила REX доцент кафедры статистки РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Вклад в банке - консервативный инструмент с минимальными рисками. Те россияне, которые планировали инвестировать средства в недвижимость, даже с учётом привлекательных условий ипотеки ждут её удешевления, следовательно, средства «копятся» на счёте.

Об этом свидетельствует и снижение прироста средств на счетах эскроу по сравнению с мартом (+2,1% или плюс 84 млрд рублей). Экскроу-счёт это специальный счет в банке, на котором хранятся деньги гражданина пока дом строится.

Фактически, начиная с октября 2022 года российские граждане постепенно возвращают ранее снятые средства. Этому способствуют и сами банки, повышая ставки по вкладам.

Как сообщал REX, в апреле 2023 года объём денежных средств жителей России вырос довольно существенно - на 604 млрд рублей (+1,6%) после умеренного роста в марте (+0,7%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть