Госдума устанавливает день победы над Японией

25 мая 2023  15:11 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о переименовании «Дня окончания Второй мировой войны» в «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны», передает корреспондент REX 25 мая.

"Законопроект направлен на то, чтобы восстановить историческую справедливость... Нам нужно Японию поставить на место с её псевдомилитаристским обновленным курсом", — заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия").

Инициатива рассматривается как одна из контрмер в связи с организацией со стороны Токио беспрецедентной для современных российско-японских отношений недружественной кампании против России.

Там запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы иеновые авуары Банка России, отмечают в Госдуме.

Депутаты также констатируют, что нынешней реваншистской администрацией Японии осуществляется попытка пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе решений Токийского и Хабаровского трибуналов.

День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны будет отмечаться 3 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть