В России запускается новая пенсионная программа: как накопить и не потерять

Подводные камни новой пенсионной системы
25 мая 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запуске новой программы долгосрочных, в том числе пенсионных сбережений граждан, передает корреспондент REX 25 мая. Программа рассчитана не для богачей, а для тех, кто раблотает на заводе, отметили в Минфине.

Предполагается, что в России появится инструмент, который позволит гражданам, не имеющим специальных знаний в области инвестиций, сформировать долгосрочные сбережения и получать дополнительный доход в будущем.

Участие в программе является добровольным и оформляется путем заключения гражданами (либо юридическими, физическими лицами в пользу третьих лиц) договоров долгосрочных сбережений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

Как копить

Долгосрочные сбережения формируются гражданином самостоятельно за счет собственных взносов, а также за счет средств ранее сформированных пенсионных накоплений. Кроме того, законопроектом предусмотрено, что вносить средства в рамках программы может также работодатель. Размер первого взноса, последующих взносов и их периодичность определяются гражданином самостоятельно.

Софинансирование

Программа предусматривает государственную поддержку формирования долгосрочных сбережений в виде софинансирования, которое может составить до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет при вступлении гражданина в программу в первые три года ее действия (с 2024 года по 2026 год) и при уплате им взноса в сумме не менее 2 тыс. рублей за год.

При этом размер стимулирующего взноса со стороны государства будет зависеть от суммы уплаченных взносов и размера среднемесячного дохода, полученного гражданином по данным ФНС за истекший календарный год.

Размер пенсии

Во-первых, граждане получат софинансирование от государста в размере до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет, отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В-вторых, граждане получат вычет по НДФЛ, то есть плюс 52 тыс. умножить на 15 лет, говорит он.

"Плюс граждане получат инвестиционный доход, который в поеследний год складывавется на уровне, чуть-чуть превышающем инфляцию. То есть на все эти деньги, которые гражданин внесет, плюс деньги, которые получит от софинансирования, то есть гражданин получит, по моим ожиданиям, где-то процентов 5-7 процентов годовых", — сказал Моисеев в ходе дискуссии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как использовать деньги

Сформированные долгосрочные сбережения могут быть использованы на получение дополнительного периодического дохода, отмечают в правительстве. Использовать деньги можно после 15 лет формирования сбережений; при достижении определенного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).

Периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными (на срок не менее 10 лет) в зависимости от выбора гражданина.

В случае, если размер пожизненной выплаты составит менее 10% прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, договором долгосрочных сбережений предусмотрена единовременная выплата.

Договором долгосрочных сбережений в отношении взносов, уплаченных гражданином самостоятельно, может предусматриваться назначение срочных периодических выплат на любой иной срок.

Досрочно, без потери доходности, средства долгосрочных сбережений можно будет использовать в случае наступления в жизни гражданина особых жизненных ситуаций – для оплаты дорогостоящего лечения или на получение ребенком высшего образования.

Наследство

Сформированные по программе средства долгосрочных сбережений граждан наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств за исключением случая назначения пожизненной периодической выплаты.

Смена фонда

Гражданин имеет право перевести сформированные средства по программе без потери инвестиционного дохода и каких-либо комиссий из одного НПФ в другой через пять лет после подачи в НПФ заявления о расторжении договора долгосрочных сбережений и о переводе сформированных средств в другой НПФ.

При этом гражданин может начать уплату взносов в другой НПФ сразу и не дожидаясь перевода уже сформированных средств.

Сохранность денег

Государство гарантирует сохранность средств долгосрочных сбережений в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения в пределах 2,8 млн рублей, а также переведенных в программу средств пенсионных накоплений и сумм софинансирования.

Опасность

Перевод средств пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений является основанием для прекращения отношений, связанных с возможностью приобретения и реализации права застрахованного лица на накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования.

Поскольку формирование накопительной пенсии прекращается без возможности возврата для застрахованного лица в систему обязательного пенсионного страхования, процедура подачи заявления о единовременном взносе должна в обязательном порядке включать информирование заявителя о последствиях удовлетворения указанного заявления. В этой связи состав требований к форме заявления о единовременном взносе (абзац второй пункта 6 проектируемой статьи 3612-1 Федерального закона № 75-ФЗ) необходимо дополнить информацией о последствиях удовлетворения заявления о единовременном взносе. В состав сведений, содержащихся в форме заявления целесообразно также включить реквизиты договора долгосрочных сбережений

«Прошлая» накопительная часть пенсии

Перевод средств пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений является основанием для прекращения отношений, связанных с возможностью приобретения и реализации права застрахованного лица на накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования.

Поскольку формирование накопительной пенсии прекращается без возможности возврата для застрахованного лица в систему обязательного пенсионного страхования, процедура подачи заявления о единовременном взносе должна в обязательном порядке включать информирование заявителя о последствиях удовлетворения указанного заявления, отмечает комитет Госдумы по финрынку.

Законопроектом не предусмотрен порядок (в том числе судебный) разрешения возникающих между застрахованным лицом и НПФ разногласий.

Кроме того, с принятием закона Госдума не будет продлевать "заморозку" накопительной части пенсии.

Маткапитал

Комитет Госдумы по финрынку обратил внимание на необходимость проработки ко второму чтению законопроекта вопроса об исключении возможности направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии для женщин, осуществивших перевод пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть