О чём говорят президенты – на форуме ЕАЭС обсудили перспективы сотрудничества

В Москве 24 мая состоялся Евразийский экономический форум
24 мая 2023  21:32 Отправить по email
Печать

Сегодня в Москве состоялся Евразийский экономический форум. Его посетили главы государств, и каждый выступил с речью о будущем Союза.

Владимир Путин высказался об успехах ЕАЭС в условиях геополитического напряжения. Президент России положительно оценил темпы развития стран блока, а также подчеркнул, что организация открыта к сотрудничеству с другими государствами. Путин также обозначил приоритетные задачи сюза. В числе прочих он назвал совместную подготовку кадров и наращивание потенциала в сфере высоких технологий.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что интеграцию необходимо углублять. По его мнению, ЕАЭС, ШОС и БРИКС должны сформировать единую коалицию. Таким образом, считает Лукашенко, удалось бы достичь значительных результатов. Президент Белоруссии также обратил внимание, что технологический суверенитет является приоритетным направлением для дальнейшего развития союза. Более того, он упомянул о противостоянии США, России и Китая на рынках развивающихся стран. Лукашенко назвал их будущим полюсом развития для ЕАЭС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осветил существующие проблемы. По его словам, сейчас крайне важно развивать инфраструктуру, в частности — новые транспортные коридоры, такие как «Север — Юг». Также он отметил важность сотрудничества с Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь». Токаев призвал лидеров стран-участниц уделить внимание цифровизации, упрощению таможенного контроля и снижению административной нагрузки.

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил за усиление роли Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС. Он предложил создать в странах союза институт бизнес-омбудсмена, что позволит произвести донастройку механизма решения проблем. Жапаров подчеркнул, что в условиях современных внешних ограничений странам союза необходимо избавляться от всех барьеров внутри объединения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть