Экспорт IT-технологий из России провально низкий

России давно пора показать миру успехи и возможности.
24 мая 2023  15:58 Отправить по email
Печать

Экспорт IT-технологий из России провально низкий. По одним подсчётам он составляет менее 1% по другим - 2-3%, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

В любом случае России давно пора показать миру, как успехи так и возможности. У России уже есть выдающиеся успехи по многим направлениям - на российское ПО, услуги в сфере ИИ, IT в различных отраслях и кибербезопасность, особенно в банках (выдающиеся успехи Сбербанка) и ретейле.

Сейчас объём экспорта 16-18 млрд рублей через 3-4 года ожидают более 20 млрд рублей. Спрос на российское ПО есть в ЕАЭС, Латинской Америке, Азии и Африке. Особенно выделяются Китай, Индия, ОАЭ, Египет, Бангладеш и Казахстан.

Конечно, программисты есть в каждой стране, но в Африке, Арабских странах и даже в Латинской Америке гуру-профи в сфере IT очень мало.

Российские компании могут с успехом экспортировать или совместно с Китаем развиваться в секторе речевых технологий, ИИ, промышленного ПО с использованием машинного обучения, беспилотников, мониторинга и диспетчирования, безопасности, рекомендательных систем и сервисов в ретейле, диагностике в здравоохранении, организации госуслуг и суперсервисов. совместных разработок фабрик данных (Data Fabric) и облачных платформ (Cloud-Native Platforms), распределенных предприятий по подобию распределённых сетей (Distributed Enterprises).

Скорее всего, Китаю интересно выстроить киберзащиту не на западных технологиях, а на российских. Умные технологии нужны везде.

Как сообщает REX, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках российско-китайского бизнес-форума в Шанхае заявил, что приоритетное внимание важно уделить и развитию двусторонних связей в высокотехнологичных видах спорта и IT-технологиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть