Порядка 116 млн рублей взыскали калужские приставы в пользу детей

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов составляет 87,6%.
24 мая 2023  11:34 Отправить по email
Печать

Калужские судебные приставы за четыре месяца 2023 года взыскали в пользу детей 116 миллионов рублей задолженностей по алиментным платежам. Это на девять миллионов рублей больше, чем за тот же период 2022 года. Такого результата удалось добиться, в том числе за счёт реализации мер принудительного исполнения, которые находятся на вооружении у судебных приставов. Об этом 24 мая сообщил корреспонденту REX официальный представитель управления федеральной службы судебных приставов России по Калужской области Артём Залогин.

По состоянию на 1 мая 2023 года в рамках 1791 исполнительного производства о взыскании алиментов судебными приставами составлены акты о наложении ареста на имущество должников. Аресту подвергались автомобили, квартиры, дома, земельные участки и другое имущество граждан. Взыскание на доходы должников на начало мая обращено в рамках 3443 исполнительных производств по алиментам.

Одной из эффективных мер понуждения уклонистов от уплаты алиментов стало ограничение в праве управления транспортными средствами. В Калужской области на 1 мая 2023 года не могут сесть за руль своих автомобилей 2768 должников по алиментам. Также действенной мерой является ограничение права выезда «алиментщиков» за пределы страны. На сегодняшний день в регионе такие запреты вынесены в отношении всех неплательщиков алиментов.

«В Калужской области в последние недели мая проводится всероссийская акция «Судебные приставы – детям». Она направлена на повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также на привлечение внимания общественности к защите прав детей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, на данный момент в регионе составляет 87,6%», — отметил Артём Залогин.

REX ранее сообщил, что калужские судебные приставы в 2022 году привлекли к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов 1120 должников. За уклонение от алиментных платежей в 2022 году в Калужской области было возбуждено 396 уголовных дела. За 2022 год калужские судебные приставы взыскали 400 млн рублей или на 60% больше, чем в 2021 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть