Лидер СРЗП Миронов предложил налоги за мигрантов и отчисления с их переводов

23 мая 2023  12:29 Отправить по email
Печать

Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов предложил создать специальный фонд для улучшения демографической ситуации, пополнять его планируется за счет налога для работодателей, привлекающих мигрантов, а также за счет 1% с переводов мигрантов, передает корреспондент REX 23 мая.

Миронов предложил создать специальный государственный фонд для улучшения демографической ситуации и адресной поддержки многодетных семей.

«Наполнять его нужно за счет введения дополнительного налога для работодателей, использующих труд иностранных мигрантов. Размер налога предлагаем установить на уровне 2% от доходов нанятых трудовых мигрантов», — рассуждает парламентарий.

Он предложил альтернативный вариант - введение дополнительной государственной комиссии в размере 1% на переводы, направляемые трудовыми мигрантами в другие страны.

Одновременно Мирпонов настаивает на повышении штрафа для работодателей, который они должны будут заплатить в случае неуплаты страховых взносов за иностранных рабочих. Увеличить его нужно с 20% до 100% от неуплаченной суммы взносов, предлагает депутат.

Зарплата

Для балансировки рынка труда и повышения конкурентоспособности российских специалистов предлагается на законодательном уровне обязать работодателей устанавливать уровень заработной платы для трудовых мигрантов не ниже той, которую получают граждане России на аналогичных должностях в соответствующем субъекте РФ.

В случае нарушения работодателем требования предлагается взимать штрафы, которые также будут направляться на улучшение условий жизни многодетных семей.

«Речь идет только о том, чтобы не замещали они рабочие места для наших граждан. Сегодня, демпингуя на зарплате, по дешевке платя эти деньги, (работодатели) привлекают сюда мигрантов. Именно от того, что получают гроши, они идут грабить, идут повышать, и идет рост преступности со стороны мигрантов», — заявил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть