Миру рано отказываться от нефти и газа – ОПЕК

Странам необходимо сосредоточиться на сокращении выбросов парниковых газов, а не на замене одного источника энергии другим, считает генсек ОПЕК
22 мая 2023  16:40 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК) Хайтам аль-Гаис считает, что недостаток инвестиций в нефтегазовый сектор может повлечь за собой скачки цен на глобальном рынке. По его мнению, всем странам необходимо сосредоточиться на сокращении выбросов парниковых газов, а не на замене одного источника энергии другим.

По оценкам ОПЕК, мир должен вложить $12,1 трлн в индустрию для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на черное золото. Потребление нефти по всему земному шару увеличивается на 8 млн баррелей каждый день.

На данный момент в интересах организации сохранять цены на уровне $80 за баррель и выше. Например, Саудовской Аравии — одному из крупнейших экспортеров нефти в мире — требуется поднять стоимость энергоресурса до $100 за единицу объема.

Эр-Рияд активно вкладывается в развитие несырьевого сектора, а потому Королевству нужны деньги. Россия тоже заинтересована в высоких ценах, так как этого требует балансировка федерального бюджета. К слову, развитие саудовской экономики — хороший пример для нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть