Решение Сербии платить за газ в рублях сложно отнести к категории сенсаций

Поставки газа из РФ - один из магистральных направлений сотрудничества.
22 мая 2023  15:42 Отправить по email
Печать

Республика Сербская заявила о готовности платить за газ в рублях – эту информацию сложно отнести к категории сенсаций заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Президентов России и Республики Сербской, состоявшейся в сентябре прошлого года, поставки российского газа остаются одним из магистральных направлений сотрудничества. Новая встреча запланирована на 23 мая, причём Милорад Додик (лидер боснийских сербов) прибудет в Москву с официальным визитом.

Представляется, что заявление главы представительства РС в России Душко Перовича о готовности РС оплачивать поставки газа в рублях очевидно связано с запланированной повесткой переговоров лидеров наших стран.

Одной из тем, которые безусловно будут затронуты, станет расширение сотрудничества в газовой отрасли, в частности, будет обсуждаться строительство газопровода для поставок газа из России.

Сотрудничество Газпрома» и компании «Газ‐РЕС д. о. о.» из Республики Сербской осуществляется с 2015 года. До 2021 года поставки шли, в основном через Украину, Венгрию и Сербию. В настоящее время логистика поставок изменилась.

Газ транспортируют по «Турецкому потоку» и далее по территории Турции, Болгарии и Сербии. Аналитики «Газпрома» сообщают, что объёмы поставок газа в РС за 2022 год выросли более чем в полтора раза, по сравнению с 2021 годом.

Подобная динамика неудивительна. Российская сторона ежегодно продлевает основной договор на поставки, что позволяет партнёрам из РС получать газ по цене 290 долларов за тысячу кубических метров.

Подобный уровень цен выглядит весьма привлекательным в актуальных экономических условиях. Логично, что руководство Республики Сербской крайне заинтересовано в расширении сотрудничества.

Однако не следует забывать, что РС не является полностью самостоятельным государством, это энтитет Боснии и Герцеговины. Более того, любые поставки ресурсов из России сопряжены с логистикой по территории стран, которые в той или иной степени, проявляют недружественные по отношению к России настроения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В частности, критике уже подвергся предстоящий визит Милорада Додика в Москву: Оливер Вархели (Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения) заявил, что союзники Евросоюза не совершают визитов в Россию.

В текущих условиях согласие боснийских сербов оплачивать поставки российского газа в рублях, а также планы по расширению сотрудничества наших стран в может стать триггером для новой волны давления на Республику Сербскую. Насколько наши партнёры готовы к такому развитию событий – покажет лишь время.

Как сообщает REX, Республика Сербская (образование в составе Боснии и Герцеговины) готова оплачивать российский газ в рублях, в интервью РИА Новости заявил глава представительства в России Душко Перович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть