Сербия согласна платить за российский газ в рублях: решение логичное

Страна является одной из самых зависимых от поставляемого из РФ газа.
22 мая 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Тенденция перехода на национальные валюты при внешних торговых расчётах между странами продолжается. Тому подтверждение заявление Республики Сербская Боснии и Герцеговины о готовности оплачивать российский газ в рублях, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Вероятно, могут возникнуть некие сложности при оплате технического характера, а также задержки в связи с транзакциями через корреспондентские счета банков, но договор по поставкам природного газа с Газпромом с 1 июня был пролонгирован, что указывает на дальнейшее сотрудничество между странами.

В принципе, решение логичное, поскольку Сербия является одной из самых зависимых стран от поставляемого российского газа, наряду с Северной Македонией и Молдавией. По данным Минэнерго, Республика Сербская потребляет в среднем 50 млн кубометров газа в год.

После частичной блокировки российских счетов в иностранной валюте странами Европы и США на фоне введенных санкций в 2022 году, президент России Владимир Путин принял решение перевести в рубли расчеты за российские энергоресурсы для недружественных стран.

Данное событие стало «отправной точкой» отказа от доллара США других стран при осуществлении внешних торговых расчётов. К примеру, в конце марта 2023 года, Бразилия и Китай договорились создать клиринговый центр и перейти в торговых операциях на расчеты в национальных валютах.

Осенью 2022 года, на частичную оплату российского сырья за рубли перешла Турция. Товарооборот между странами вырос, а санкционные риски остались, поэтому разумно перевести, хотя бы часть платежей в рубли.

ногие страны стали сокращать долю доллара США в товарном обороте и переходить на национальные валюты. Уже более 70% товарооборота между КНР и РФ происходит в российских рублях и китайских юанях. Таким образом, мировая экономика постепенно адаптируется к новым условиями и уходит от гегемонии доллара США.

23 мая президент Республики Сербской Милорад Додик приедет в Россию и обсудит вопросы с Владимиром Путиным, связанные с поставками российского газа и экономического сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, строительства газопровода.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Додик планирует договориться о «хороших ценах» на российский газ и надеется на взаимовыгодное и успешное сотрудничество между странами в будущем.

Как сообщает REX, Республика Сербская готова платить за российский газ в рублях, заявил в интервью РИА Новости глава представительства в России Душко Перович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть