Киев требует от Тель-Авива определиться с Москвой

Израиль отвечает: надо учитывать влияние РФ на Ближнем Востоке
20 мая 2023  08:32 Отправить по email
Печать

Глава МИД Израиля Эли Коэн в интервью газете The Jerusalem Post заявил, что «Израиль продолжает морально поддерживать Украину и оказывать стране невоенную помощь, однако не может при этом не учитывать влияние РФ на Ближнем Востоке и интересы многочисленной еврейской общины, проживающей в России», сообщает корреспондент REX.

Заявление министра прозвучало в ответ на критику со стороны Киева, выразившего недовольство продолжающимися контактами израильских и российских дипломатов. Об этом высказался высокопоставленный украинский дипломат в интервью израильской газете The Jerusalem Post.

По его мнению, Иерусалим должен выбрать одну из сторон, должен определиться, является ли он частью западного мира и стоит на стороне Украины, или же поддерживает «тёмные силы мира». Нейтралитет не является вариантом, подчеркнул источник.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в январе говорил, что страна рассматривает возможность поставить Украине систему ПРО «Железный купол». Но Израиль до сих пор воздерживался от поставок вооружений на Украину. Ранее глава минобороны Израиля Бени Ганц завил на встрече с послами стран Евросоюза, что Израиль не будет поставлять Украине вооружения по ряду оперативных соображений, несмотря на то, что еврейское государство продолжает поддерживать Киев через гуманитарную помощь. Кроме того, Ганц обещал, что Израиль поможет Украине в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах, для чего еврейское государство запросило у украинцев информацию о потребностях в средствах ПВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть