В Калуге реализуют новые социальные проекты детского омбудсмена России

Мария Львова-Белова обсудила актуальные вопросы защиты детей и подростков.
19 мая 2023  20:08 Отправить по email
Печать

В Калужской области будут реализованы новые актуальные социальные проекты Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка. По данному вопросу, по инициативе детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой, в Калуге 19 мая, состоялось расширенное совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы защиты прав и законных интересов детей в регионе, сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова обсудила с участниками совещания пути дальнейшей реализации проектов, направленных на защиту детства. В их числе Всероссийский фестиваль практиков социальных театров «Мастер-форум», который впервые прошёл в Калуге в 2022 году. Данная инициатива имеет продолжение - эстафету подхватила Москва. Другими важными направлениями совместной деятельности омбудсмен назвала социализацию подростков в конфликте с законом и организацию сопровождаемой трудовой занятости несовершеннолетних.

«Один из важнейших проектов – развитие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. В Калуге такие центры уже созданы, их услугами в настоящее время пользуются 80 семей. Но мы понимаем, что это должно быть в каждом муниципалитете, в шаговой доступности. Президентом страны на эти цели выделены средства, поэтому нам хотелось бы поддержать Калужскую область и открыть такие центры и в отдалённых районах, там, где в них есть особая необходимость», — подчеркнула Мария Львова-Белова.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка также положительно оценила опыт Калужской области по профилактике социального сиротства.

Губернатор Владислав Шапша поблагодарил Марию Львову-Белову за внимание к калужскому региону и реализацию на его территории проектов, направленных на помощь семье и детям. Во многом благодаря им, по мнению губернатора, в области растёт авторитет семьи.

«За десять лет в области удвоилось число многодетных семей, длительное время регион сохраняет в Центральном федеральном округе лидерство по коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей, практически полностью мы ушли от детских домов к семейному устройству – число приёмных семей растёт. Прошлым летом благодаря Вашей поддержке 25 детей из Донецкой Народной Республики обрели в нашей области новые семьи. Ребята адаптировались, у них всё хорошо», — подчеркнул калужский губернатор, обращаясь к Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Владислав Шапша также отметил, что в настоящее время особого внимания заслуживают дети участников специальной военной операции: они освобождены от оплаты за детский сад, школьное питание, летом дети отдохнут в оздоровительных лагерях, как и их сверстники из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики.

REX ранее сообщил, что внимание государства к вопросам защиты детей —важная и многосторонняя тема. Сейчас она актуальна по нескольким десяткам различных направлений социально-политического, правового, педагогического, экономического, медицинского и иного характера. Все они так или иначе касаются компетенций Уполномоченного по правам ребенка, в помощь которому и создан Фонд защиты детей. Статус общественно-государственной организации — серьезная заявка, обеспеченная определенными гарантированными ресурсами — прежде всего административными и финансовыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть