Госдума рекомендует правительству изменить систему расчёта платы за мусор

Предполагается перейти на оплату по фактическому объему, а не исходя из площади жилья
19 мая 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Создать рабочую группу по совершенствованию расчетов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами рекомендуют правительству депутаты Госдумы. Как передает корреспондент REX 19 мая, такая рекомендация содержится в проекте постановления Госдумы по итогам «правительственного часа» с участием вице-премьера Виктории Абрамченко.

Парламентарии обеспокоены несовершенством методик расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), в том числе расчета нормативов накопления ТКО во многих регионах, сложностью перехода с оплаты по нормативу на оплату по факту, взиманием необоснованных платежей с некоторых категорий граждан (например, владельцев нескольких помещений, индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по адресу проживания владельца помещения), сложностью перерасчета размера платы за неоказанные услуги.

Депутаты Госдумы рекомендуют правительству создать совместно с ними рабочую группу «для рассмотрения вопросов о совершенствовании системы расчета размера платы за обращение с ТКО, об увеличении охвата населения услугой по обращению с ТКО и о поэтапном переходе на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из их фактического объема образования», следует из документа, который имеется в распоряжении REX.

Еще одна рекомендации касается возможности принятия решения об уменьшении расстояний до контейнерных площадок для накопления ТКО на территориях с высокой плотностью застройки.

Проект постановления Госдума может обсудить на заседании 23 мая.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поддержала переход к расчёту стоимости услуг вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с учётом фактически накопленного мусора, а не по нормативу.

Кроме того, по ее словам, в правительстве России обсуждают варианты перерасчета услуги по вывозу мусора в ряде жизненных ситуаций граждан, ведь порой граждане дважды оплачивают вывоз мусора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть