Дефицит квалифицированных кадров в России: пути решения проблемы есть

В условиях импортозамещения потребность в профессионалах резко возрастает.
18 мая 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Дефицит кадров в России резко вырос после объявления частичной мобилизации, причём в этот же период времени резко вырос уровень миграции экономически активного населения РФ, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Иностранные мигранты тоже стали массового покидать Россию в результате чего, в октябре 2022 года дефицит кадров увеличился до 33%, после 26% в январе 2022 года, когда страна только выходила из пандемии COVID-19. Наибольшая нехватка рабочей силы по результатам опросов наблюдается в лёгкой промышленности.

Представители компаний из лёгкой промышленности и ранее жаловались на кадровый голод, а в текущих условиях импортозамещения им требуется увеличивать объёмы производства, поэтому потребность в квалифицированных сотрудниках только возрастает.

Кадровый дефицит в России может сдерживать развитие промышленности и рост объёмов промышленного производства. Модернизацию и увеличение объемов производства в тяжелой промышленности, машиностроении, микроэлектронике в настоящее время для России в приоритете на фоне внешних ограничений.

Поэтому в этих отраслях повышают заработные платы и предлагают более достойные условия труда, что снижает конкурентоспособность лёгкой промышленности.

Как сообщает REX, рекордный уровень кадрового голода с 1996 года зафиксирован в России, предавал РБК со ссылкой на Институт экономической политики им. Е. Гайдара. В апреле 2023 года дефицит кадров составил 35%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть