Госдума прописывает правила проведения выборов в условиях военного положения

17 мая 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Госдума во втором чтении приняла законопроект об особенностях выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и в целом в условиях военного положения, передает корреспондент REX 17 мая. Также отменяются открепительные удостоверения.

Глава региона, на территории которого действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ предложение о проведении выборов, референдума на территории региона.

ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны и ФСБ. По итогам консультаций ЦИК принимает решение о назначении выборов, референдума или отклоняет поступившее предложение.

В случае если подготовка и проведение выборов, референдума на территории региона после их назначения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан, они откладываются по решению ЦИК РФ с незамедлительным информированием об этом президента РФ.

Избирательная кампания или кампания референдума может быть возобновлена по решению ЦИК в случае устранения обстоятельств, из-за которых выборы или референдум были отложены.

Кроме того, согласно изменениям, законом может быть установлен минимальный размер добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, который не может составлять более 3 процентов от величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Поправками ко второму чтению прописываются, что по решению органов власти регионов, где установлено военное положение, могут быть установлены особенности проведения выборов. Речь идет о проведении голосования, отличающегося от всей остальной страны, это могут быть сокращенные сроки проведения голосования, возможность досрочного голосования, вынесение избирательных участков с тех территорий, которые находятся под обстрелами и где невозможно обеспечить безопасность, перечислил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

Сейчас согласно ст. 7 закона о военном положении, на территории, где введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводятся.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третье чтение проекта закона планируется 18 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть