Вкладываться в недвижимость как в инвестпроект не имеет смысла

Скорее всего, цены на жильё будут снижаться.
16 мая 2023  14:24 Отправить по email
Печать

В России перекосы в показателях спроса и предложения и соответственно стоимости жилья на первичном и вторичном рынке начались в конце 2022 года и начале 2023 года, заявил REX финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

В начале года предложение превышало спрос в некоторых сегментах на 40%. Рост цена на рынке вторичного жилья по итогам апреля обусловлен несколькими основными факторами:

1. Вторичка дешевела в зимние месяцы и сейчас возвращается к прежним цифрам, благодаря традиционному сезонному спросу, вследствие чего заметно выровнялся баланс спроса и предложения.

2. Девелоперы и застройщик проявляют поразительную стойкость на первичном рынке и, несмотря на доминанту предложения над спросом, не собираются снижать цены, что и подвигло покупателей переключится на вторичку.

Апрельское повышение имеет краткосрочную тенденцию, и уже летом рост на вторичке сойдёт на нет. Кроме того, с 1 мая ужесточаются условия выдачи ипотечных кредитов, и Министерство финансов РФ, мягко говоря, не горит желанием распространять льготную ипотеку на приобретение вторичного жилья.

Если брать среднесрочную и долгосрочную перспективу на рынке недвижимости в целом и на вторичке в частности, то, скорее всего, цены будут снижаться.

Рынок недвижимости достаточно консервативен и не поворотлив, но элементы ценового пузыря налицо, особенно в столичных регионах, не зря же они не фигурируют в лидерах апрельского повышения.

В связи с этим вкладываться в недвижимость, как в инвестиционный проект в ближайшие годы не имеет экономического смысла.

Как сообщает REX, средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичной недвижимости РФ за апрель 2023 года увеличилась на 1,8%, до 100,6 тыс. рублей. По данным портала «Мир квартир», в целом жилье подорожало в 60 из 70 городов России с населением от 300 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть