Сенатор Клишас объяснил право ФСБ проводить обыски без суда

16 мая 2023  11:55 Отправить по email
Печать

Громкие заголовки типа "ФСБ будет обыскивать без суда" не имеют под собой оснований, отметил глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас.

«Разрешение в неотложных случаях обыскивать жилые помещения (как и осуществлять иные оперативно-розыскные мероприятия, требующие решения суда) с последующим уведомлением суда в 24 часа предусмотрено законом (статья 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности")», — указал Клишас.

В проекте приказа пункт является полной копией этого положения закона, которое, к тому же, являлось предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (Определения от 27.06.2017 N 1421-О, от 28 марта 2017 года N 568-О), пояснил сенатор.

Аналогично можно сказать и про видеофиксацию обследования, привлечение понятых и т.д. – все положения инструкции основаны на законе и не противоречат Конституции России, подчеркнул парламентарий.

Кроме того, подобная инструкция действует для сотрудников МВД России с 2014 года и не вызывает каких-либо вопросов, напомнил он.

Как сообщал REX, Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подготовила инструкцию, согласно которой силовики смогут проводить обыск без решения суда в экстренных случаях. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть