Вучич хочет сохранить власть, избавившись от правящей партии

Сербский политолог рассказал, почему президент Сербии намерен покинуть пост главы Сербской прогрессивной партии.
14 мая 2023  18:19 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич планирует покинуть пост председателя правящей Сербской прогрессивной партии. Об этом Вучич заявил журналистам 14 мая в Белграде.

Об отставке и других кадровых решениях Вучич объявит 27 мая на внеочередном партийном заседании, передает издание «Курир».

При этом Вучич добавил, что 26 мая на большом митинге, который будет организован в Белграде, он «все объяснит людям».

Почему президент Сербии именно сейчас решился на такой шаг, REX рассказал сербский политолог, сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич.

По мнению эксперта, на это есть несколько причин. Во-первых, Вучич уже некоторое время пытается переформатировать свою партию, чей рейтинг в соответствии со всеми возможными опросами общественного мнения намного ниже рейтинга самого президента, отметил Гайич.

„С другой стороны, в Сербской прогрессивной партии отмечается своего рода бунт прозападных кадров. Недавно партию покинула экс-министр энергетики Зорана Михайлович, экс-министр по евроинтеграции Ядранка Йоксимович открыто критикует президента. Некоторые прозападных депутаты, такие, как Драган Шормаз, также пытаются дистанцироваться от Вучича. Не исключено, что Запад пытается объединить эти кадры Прогрессивной партии с пронатовской оппозицией ради возможной будущей смены власти в Сербии“, — допустил сербский политолог.

По его словам, на фоне недавней стрельбы в белградской школе, в ходе которой было убито восемь детей и охранник, в стране начались демонстрации, которые Запад может попытаться использовать в собственных политических целях.

„Народ по праву злится из-за десятилетнего беспредела действующих властей. Но существует объективная опасность того, что Запад попытается злоупотребить народным гневом для того, чтобы вести в Сербии собственную политику. Его главная цель – это вступление Сербии в НАТО, введение санкций против России со стороны Белграда и признание независимости Косово. И в оппозиции, и в правящей коалиции есть люди, которые решились бы на это“, — считает Гайич.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь, когда пришла пора рассплачиваться за плохую политику, Вучич пытается сбросить с себя баласт плохого бренда Сербской прогрессивной партии и сделать что-то новое, полагает политолог.

„Вопрос, насколько этот маневр будет успешным, так как за десять лет у власти Вучич уже изрядно надоел гражданам. Его было слишком много в СМИ, он часто злоупотреблял вниманием общественности. Я не знаю, чего он добъется в итоге, но с точки зрения политтехнологии абсолютно ясно, что он пытается сделать. Это такой маневр в стиле Суркова – если что-то надоедает народу, нужно поменять контекст. Этот прием уже применялся в России примерно до 2012 года“, — подытожил Стеван Гайич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть