Макрон начинает свою «игру» в Закавказье

К чему Франция готовит Армению?
12 мая 2023  17:26 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился приступить к конкретным шагам по поставкам в Армению оружия. Об этом сообщает французское издание Intelligence Online. В частности, указывается, что в списке вооружений, которые Франция планирует поставить Армении на первоначальном этапе, значится и летальное оружие. И по всем признакам, Франция пытается активизировать военное сотрудничество с Арменией. Это - нечто новое в политике Парижа в Закавказье, так как до настоящего времени военное и военно-техническое сотрудничество Франции и Армении фактически не имело договорной базы.

Тем не менее, летом 2022 года Франция и Армения уже вели переговоры по военному сотрудничеству. После этого в армянских СМИ появились слухи о том, что Ереван и Париж намерены упразднить трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года (Россия, Азербайджан, Армения), завершившее вторую карабахскую войну, а Франция будет пытаться провести в Совбезе ООН соответствующую резолюцию.

Причем в Париже не делают секретов из того, что он намерен закрепиться на Кавказе. Еще один шаг в этом направлении - решение Парижа открыть военную миссию в Ереване. Решение назначить военного атташе в посольство в Ереване совпадает с возобновлением работы двустороннего французско-армянского комитета по вооружениям. Этот орган определяет стратегические планы Министерства обороны Армении и его возможные закупки у французских производителей».

Напомним, что в период второй карабахской войны в октябре 2020 года реальная помощь Парижа Еревану ограничилась митингами у посольства Турции и возле Триумфальной арки. А также сбором денег, которые сами по себе сражаться не могут. А в условиях мира Франция предлагает свою военную помощь (пока неизвестного объема и качества), чтобы ослабить присутствие (влияние) России в Армении и в Закавказье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть