Российским аграриям помочь нужно, но не раздачей денег

Нужно развивать долгосрочные механизмы зерновых интервенций.
12 мая 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Несомненно, в условиях, когда возникли сложности с реализацией прошлогоднего рекордного урожая, российские сельхозпроизводители оказались в уязвимом положении, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

С одной стороны, они вынуждены продавать зерно по сниженным ценам, с другой, не знают, сколько смогут вырастить и продать в следующем сезоне.

Особенно на фоне прогнозов аномально-жаркого лета с резкими перепадами температуры. Это затрудняет для них планирование, повышает риски, и, как следствие, удорожает кредитования.

Кто-то в этой ситуации может пойти по пути сокращения посевных площадей, чтобы снизить собственные издержки. Тогда в случае неудачного сезона в стране может возникнуть дефицит зерна.

Но предлагаемая правительством РФ схема, при которой средства будут распределены по регионам, а там уже разверстаны по сельхозпроизводителям в качестве помощи, представляется не очень удачной.

Во-первых, это волокита и лишние издержки, во-вторых, большие риски коррупционных схем. И даже при равномерном распределении субсидий эффект будет смазан тем, что участники рынка получат поддержку либо вне зависимости от эффективности, а возможно, даже наоборот - наименее эффективные получат помощи больше.

Логичнее, как мне кажется, продолжать развивать долгосрочные механизмы зерновых интервенций и вкладываться в инфраструктуру для хранения и перевозки зерна.

Тогда производители будут уверены, что даже избыточный урожай у них скупят, а в случае недорода рынок будет защищен от взвинчивания цен. Ведь государство всегда сможет покрыть дефицит за счёт своих запасов.

Как сообщал REX, аграрии в России получат 10 млрд рублей на финансовое обеспечение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть