Саркози припоминают деньги Каддафи

В Париже готовится громкий судебный процесс.
12 мая 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Финансовая прокуратура Франции требует провести судебный процесс в отношении бывшего президента Николя Саркози и ещё 12 персон, которые замешаны в получении денег от покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи для финансирования президентской кампании Саркози в 2007 году. Речь идёт о суммах в несколько миллионов евро. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Дело тянется с 2013 года, когда Зияд Такиеддин выступил с показаниями, что он, араб и ливанец по происхождению, помогал доставить во Францию из Ливии чемоданы с деньгами на сумму пять миллионов евро. А потом появилось расследование Mediapart, где публиковался документ, доказывающий, что кампания Саркози получила финансовую подпитку из Ливии в 2007 году. Эта публикация появилась в очень невыгодный для Саркози момент: между двумя турами выборов 2012 года, которые он проиграл.

Le Figaro считает, что судебным следователям предстоит выяснить, помог ли Каддафи Саркози получить ту самую президентскую власть, которой Саркози в 2011 году направил французские войска в Ливию. Именно судебные следователи должны определить, по каким статьям нужно судить Саркози после проведения против него расследования Национальным бюро по борьбе с коррупцией под эгидой французской прокуратуры. Утверждается, что прокуроры собрали мощную доказательную базу: показания свидетелей; документы спецслужб ливийского режима, привезённые прямо из ливийской столицы Триполи; обвинения участвовавшего в деле посредника, да к тому же ещё и подозрительные перемещения денег со счёта на счёт. Всё это поддерживает то подозрение, что предвыборный штаб Саркози пользовался средствами из ливийского госбюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть