Глава комитета Совфеда по обороне заявил о готовности бороться с «Армией свободной Сирии»

11 мая 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Ситуация в Сирии вновь начинает постепенно накаляться, ЦРУ и Пентагон создают свой новый проект "Армия свободной Сирии", тот же почерк США демонстрировали в Косово, отметил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев.

Так сенатор отреагировал на реакцию США на то, что представителей сирийского правительства в лице Башара Асада вновь стали приглашать как полноправных членов на заседания Лиги Арабских государств - до этого Сирия фактически из данной организации была исключена, а её членство приостановлено.

Оппозиция в данной организации до недавнего времени представляла интересы сирийского народа, восстановление же полноправного членства - это, безусловно, удар по имиджу США, уменьшение их влияния на арабский мир, рассуждает парламентарий.

«Они не могут этого перенести и допустить. Вот почему ЦРУ и Пентагон создают свой новый проект "Армия свободной Сирии". Она представляет собой винегрет из "умеренной" и "радикальной" сирийской оппозиции, а также "недобитков" из ИГИЛ (организация, запрещенная в России). При непосредственной поддержке США происходит подготовка данных боевиков на территории Сирии у границ с Ираком в подконтрольной оппозиции зоне (на базе Эт-Танф)», — отметил Бондарев.

Это тот же самый почерк, который янки демонстрировали и в Косово, указал он.

«Там тоже в 1990-е годы была создана "Армия освобождения Косово" (ОАК) под контролем западных спецслужб. Фактически это было бандформирование, которое торговало наркотиками, терроризировало население, извлекало из людей органы и продавало их на чёрном рынке, устраивало террористические акты. Впоследствии данная организация сменила вывеску на "Корпус защиты Косова", а её члены стали возглавлять местные администрации и активно участвовать в парламентской жизни страны», — напомнил он.

Таким образом, террористическая и экстремистская организация легализовалась.

«Допустить вновь реализацию подобного сценария категорически не хотелось бы. В мою бытность главкомом ВКС мы активно наносили авиаудары по ИГИЛ (организация, запрещенная в России), которое оккупировало огромные территории Сирии. Это позволило уничтожить данную террористическую организацию, несмотря на все старания США противодействовать нам в этом (под прикрытием "умеренных боевиков" и прочего политического бреда о "доброй оппозиции и кровавом правящем сирийском режиме"). Очевидно, что если США также продолжат усиленно взращивать "Армию свободной Сирии", то и её придётся уничтожить», — констатировал Бондарев.

Видно, такова уж историческая миссия России: восстанавливать мир и безопасность в странах, которые США пытаются всеми силами дестабилизировать - этим РФ интенсивно продолжает заниматься, не только в Сирии, но и на Украине, заключил сенатор.

Как сообщал REX, США проиграли схватку за Сирию и не способны изменить реальность, ЛАГ признала необратимость сдвигов в САР, отметил сенатор Алексей Пушков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть