Пашинян – Алиев: Макрона выводят из игры?

В октябре 2022 года к трио Алиев-Пашинян-Мишель присоединился президент Франции Макрон.
11 мая 2023  10:12 Отправить по email
Печать

Предстоящая 14 мая встреча в Брюсселе лидеров Азербайджана и Армении при участии председателя Евросовета, пройдёт без президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщают бакинские СМИ со ссылкой на американскому издание Politico.

Для улаживания разногласий Брюссель находился в постоянном контакте со сторонами, пытаясь найти взаимоприемлемое решение. В итоге Ереван согласился на проведение переговоров с Баку в Брюсселе без участия Макрона, после чего переговоры продолжатся в четырёхстороннем формате уже с участием французского президента и канцлера Германии Олафа Шольца.

Politico напоминает, что встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля прекратились полгода назад: последняя состоялась в октябре прошлого года в Праге, где к трио Алиев-Пашинян-Мишель присоединился президент Франции Макрон. Ещё одна четырёхсторонняя встреча была запланирована в декабре прошлого года, однако Ильхам Алиев её отменил из-за «проармянской позиции Франции».

Дипломатические источники считают, что в этом вопросе решающим был последний визит главы МИД Франции в регион, который не дал желаемого результата, сделав очевидным для сторон и Парижа необходимость нахождения компромиссного варианта. Поэтому Ереван согласился провести сначала одну встречу без Макрона, а примерно через две недели продолжить переговоры с участием президента Франции и канцлера Германии, так как это было условием Баку для согласия на посредничество Макрона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть