Вучич накануне важных для Сербии решений позвал граждан на митинг 26 мая в Белграде

10 мая 2023  13:01 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич призвал всех граждан собраться на большом митинге, который пройдет 26 мая в Белграде.

По словам Вучича, этот митинг состоится «накануне больших и важных для Сербии решений».

«Приглашаем всех, кто желает добра Сербии, кто желает сохранить Сербию и защитить ее от тех, кто хотел бы уничтожить ее любой ценой. Мирным, достойным и демократическим путем мы покажем, что никто не может отнять Сербию у ее граждан. Да здравствует Сербия! Мы увидимся 26 мая на площади перед Народной скупщиной (парламентом – REX)», — цитирует телеканал РТС Вучича.

Вучич также прокомментировал массовый митинг «Сербия против насилия», который прошел 8 мая в Белграде. По его словам, политические противники действующих властей «злоупотребили трагедией», которая произошла в начале мая в Белграде и Младеновце, когда в двух массовых убийствах погибли более 15 человек. Вучич предположил, что единственной целью митинга с участием нескольких десятков тысяч людей была смена власти насильственным путем.

«Несмотря на все, мы сказали, что готовы к обсуждению больших и важных перемен в государстве. Они не захотели нас слушать, потому что думают, что наступил момент для захвата власти в обход выборов», — рассказал Вучич.

Президент Сербии добавил, что власти готовы обсуждать все темы, которые волнуют граждан, начиняя в деятельности СМИ, влияния реалити-шоу на сознание общества, бездействия полиции, отставки некоторых функционеров. Он отметил, что об этом можно вести дискуссию в парламенте страны.

Как сообщал REX, в школе в центре Белграда 3 мая 14-летний ученик из огнестрельного оружия, принадлежащего его отцу, убил девять человек и ранил семерых.

Вечером 4 мая в двух населенных пунктах неподалеку от города Младеновац 21-летний мужчина открыл огонь по прохожим, убил восемь и ранил более 10 человек.

Несколько десяток тысяч людей собралось 8 мая в центре Белграда на митинге против насилия в Сербии. Организаторами протеста выступили партии парламентской оппозиции. Во время мероприятия были зачтены требования митингующих. Среди них – запрет на промоцию насилия в СМИ и общественном пространстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть