Военнослужащие Росгвардии стали участниками военного парада на Красной площади

В параде приняли участие 218 росгвардейцев
9 мая 2023  12:13 Отправить по email
Печать

Военнослужащие Отдельной орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации приняли участие в военном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Москве на Красной площади 9 мая. Об этом корреспонденту REX сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Парадный расчёт росгвардейцев возглавил командир дивизии имени Ф.Э. Дзержинского генерал-майор Николай Кузнецов. По Красной площади парадным маршем прошли прошли знаменная группа, командная группа и парадная рота росгвардейцев. Всего в параде приняли участие 218 представителей Росгвардии.

Заместитель командира дивизии полковник Александр Месропян и старшина Сергей Сидоров уже в 14-й раз принимают участие в военном параде на Красной площади.

Параду предшествовали несколько тренировок - военнослужащие совершенствовали одиночную строевую подготовку, оттачивали строевые приемы в составе шеренг и парадных рот. Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Виктор Стригунов, который присутствовал на заключительной тренировке, отметил высокий уровень подготовки парадного расчета. По поручению главы ведомства генерала армии Виктора Золотова Виктор Стригунов вручил участникам шествия памятные медали «За участие в военном параде в День Победы».

Военнослужащие дивизии Ф.Э. Дзержинского принимают участие в военных парадах на Красной площади ежегодно. Они маршировали на параде 1941-го года, откуда уходили на фронт защищать Москву. На Параде Победы в июне 1945 года нвоинам-дзержинцам доверили право бросать к подножью мавзолея знамена и штандарты поверженных фашистских частей. Военнослужащие дивизии Ф.Э. Дзержинского принимали активное участие в самых значимых сражениях Великой Отечественной войны, а после войны вели борьбу с бандами националистов в освобожденных районах Западной Украины и Прибалтики. Также дивизия привлекалась к урегулированию межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Фергане, Северной и Южной Осетии, участвовала в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, освобождали заложников на Дубровке, ликвидировали последствия землетрясений в Ташкенте и Спитаке, аварии на Чернобыльской АЭС. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии, с первых дней принимают активное участие в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Высокого звания Героя Российской Федерации за всю историю соединения удостоен 21 военнослужащий дивизии имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии. За время специальной военной операции звания Героя России удостоен командир 604-го Центра специального назначения «Витязь» полковник Александр Белоглазов, инструктор группы 604-го Центра специального назначения «Витязь» старший лейтенант Александр Потапов награжден медалью Героя России посмертно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть