Париж и Рим скандалят из-за Ливии

Европу захлестывает волна эмигрантов из Северной Африки
8 мая 2023  10:06 Отправить по email
Печать

Глава МИД Италии Антонио Таяни обвинил Францию в миграционном кризисе, заявив, что первопричиной этого является ошибочная французская инициатива о военной агрессии блока НАТО против Ливии в 2011 году, приведшая к уничтожению ливийской государственности. Таяни напомнил, что соглашение прежнего председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони с вождем Ливийской Джамахирии Муаммаром Каддафи позволяло пресечь нелегальную миграцию из Чёрной Африки в Европу. Об этом передает Reuters.

В тоже же время между Римом и Парижем разгорается скандал. Как сообщает газета Corriere della Sera, вице-премьер Италии Таяни обвинил главу МВД Франции Дарманена в оскорблении целой нации, когда он завил, что премьер-министр Италии Джорджа Мелони «не способна решить проблему нелегальной миграции в стране». Глава МИД Италии Антонио Таяни отменил запланированную поездку в Париж и потребовал от Франции извинений за оскорбление «всех итальянцев и премьер-министра».

Напомним, что после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия превратилась в перевалочный пункт, через который до Италии добрались уже свыше 800 тысяч африканских беженцев. В Риме ответственность за наплыв переселенцев возлагают на Париж. Там считают, что именно Франция убедила страны НАТО избавиться от Каддафи. В результате Ливию раздирают изнутри столкновения криминальных банд и конфликт двух правительств. Остановить хаос и поток мигрантов может лишь сильная власть. В Европе это прекрасно понимают, но ничего не могут сделать. В распавшемся пространстве Ливии господствуют племена и криминальные банды, связанные с мафиями проводников, помогающих за деньги нелегально пересечь границу Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть