Грузия и Корея двигаются к свободной торговле

Геннадий Арвеладзе встретился с вице-премьером Кореи Чу Ген Хо.
5 мая 2023  16:19 Отправить по email
Печать

Находящийся с рабочим визитом в Корее в составе правительственной делегации Грузии, заместитель министра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе сообщил, что правительство Грузии надеется начать переговоры по Соглашению о свободной торговле с Кореей в 2023 году. Страны подписали совместную декларацию о завершении исследования целесообразности договора о свободной торговле в ноябре 2022 года, которое показало, что соглашение принесёт значительную выгоду и Грузии, и Корее.

Замминистра назвал важным тот факт, что вопрос обсуждался на встрече высокого уровня правительственной делегации Грузии с вице-премьером Кореи Чу Ген Хо. Соглашению об экономическом партнёрстве (Economic Partnership Agreement) предполагает углубление экономического сотрудничества сторон в таких сферах как энергетика, транспорт, информационные технологии, туризм, охрана окружающей среды и другое.

По статистике, инвестиции из Кореи впервые были осуществлены в Грузию в 1997 году. С тех пор, включая 2021 год, объём инвестиций составил 209,5 миллиона долларов. В том числе в 2016-2021 годах объём инвестиций составил 128,9 миллиона долларов. Товарооборот между странами в январе-марте 2023 года составил 19,7 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть