Президент Вучич заявил, что сожалеет из-за отмены смертной казни в Сербии

Об этом он рассказал, обращаясь к гражданам после серии массовых убийств в стране.
5 мая 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Власти Сербии намерены расширить штат полицейских на еще 1200 человек для того, чтобы бороться с волной насилия, которая в последние несколько дней прокатилась по стране. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич 5 мая.

Такое решение власти приняли после серии массовых убийств, которые произошли от 3 по 5 мая в городах Белград и Младеновац. При массовых расстрелах погиби 17 человек, более 20 получили ранения.

Вучич уточнил, что полицейские будут распределены по школам – в каждой белградской школе будет дежурить один полицейский.

«Таким образом мы не только усилим безопасность в школах на 99%, но также на 80% уменьшим насилие среди учащихся, что очень важно», — процитировал телеканал РТС слова Вучича.

Президент Сербии также заявил, что премьер-министру Анне Брнабич он предложил вернуть смертную казнь в сербское законодательство, но она это предложение отклонила.

«Я когда-то был против смертной казни, но теперь я каюсь, что у меня была такая политическая позиция», — заявил Вучич.

Напомним, что 3 мая в школе в центре Белграда 14-летний ученик из огнестрельного оружия, принадлежащего его отцу, убил девять человек и ранил семерых.

Вечером 4 мая в двух населенных пунктах неподалеку от города Младеновац 21-летний мужчина открыл огонь по прохожим, убил восемь и ранил более 10 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть