Ипотечное кредитование в России заметно оживилось в марте-апреле

Это говорит о том, что текущий уровень ипотечных ставок комфортен.
4 мая 2023  14:26 Отправить по email
Печать

По итогам недавнего заседания Банк России, как и ожидалось, оставил ключевую ставку на прежнем уровне, однако регулятор также сохранил сигнал о ее возможном увеличении в будущем из-за значительных проинфляционных рисков, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

На таком фоне, судя по всему, отдельные банки решили несколько повысить ипотечные ставки.

Определённое повышательное давление на стоимость ипотечных кредитов также могли оказать наблюдающийся в последнее время рост геополитической напряженности и ужесточение регулирование ипотечного сегмента со стороны ЦБ РФ.

В то же время, на данный момент не наблюдается предпосылок к существенным движениям ипотечных ставок, конечно, если не произойдёт каких-то важных экономических или геополитических событий.

По данным ЦБ РФ и других источников, ипотечное кредитование заметно оживилось в марте-апреле. Это может говорить о том, что текущий уровень ипотечных ставок в целом комфортен как для заёмщиков, так и для банков.

Поэтому пока не ожидается, что повышение ставок по ипотеке (да и по другим кредитным продуктам) примет массовый характер.

Как сообщает REX, несколько крупных российских банков в начале мая 2023 года ухудшили условия по ипотеке, а некоторые банки готовятся это сделать, передавал РБК со ссылкой на данные обзора «Дом.РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть