Повышение ставки ФРС США выглядит как сигнал вероятной паузы

Рынок ждёт паузу в июне, с возможным началом снижения ставки в июле или сентябре.
4 мая 2023  14:17 Отправить по email
Печать

ФРС США единогласно приняла решение о повышении ставки до максимального значение ставки за 16 лет. В прошлый раз за ним последовал ипотечный кризис в США, переросший в кризис 2008 года, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Решение американского регулятора совпадает с медианным мартовским прогнозом членов FOMC относительно конечного значения ставки в данном цикле.

Главным изменением в тексте заявления стало отсутствие формулировки о целесообразности «некоторого дополнительного ужесточения политики», чтобы достичь цели по инфляции в 2%.

Теперь в релизе говорится, что при определении степени, в которой дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики может быть целесообразным, ФРС будет учитывать кумулятивный эффект предыдущего ужесточения, экономические и финансовые события, а также тот факт, что изменения ставки влияют на экономическую активность и инфляцию с временным лагом.

Это выглядит как сигнал вероятной паузы в этом цикле повышения ставки, хотя, как уточнил на пресс-конференции Джерома Пауэлл, решение об этом будет приниматься на июньском заседании.

Оценка достаточности уровня ставки для возвращения инфляции к цели будет предприниматься от заседания к заседанию, в зависимости от экономических данных. Он не исключил, что при необходимости повышение ставки может быть продолжено.

Главным фактором неопределенности сейчас является развитие ситуации в банковской системе США. Она вновь названа «надежной и устойчивой», однако кредитные условия уже ужесточились, и мартовский кризис обострил ситуацию.

По мнению ФРС, ужесточение условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий, вероятно, окажет давление на экономическую активность, найм и инфляцию, но масштаб этого влияния остается неопределенным.

Проблема с потолком госдолга США признается риском, Пауэлл считает необходимым своевременное повышение потолка, чтобы избежать негативных последствий, так как у ФРС нет возможности защитить американскую экономику в случае дефолта.

Относительно прогноза рецессии – Пауэлл по-прежнему полагает, что пока выше вероятность избежать рецессии, хотя и сценарий мягкой рецессии тоже возможен.

Решение ФРС и сигнал о возможной паузе были ожидаемы рынком, однако Пауэлл по-прежнему не подтверждает надежды рынка на скорый разворот политики ФРС к снижению ставки.

Судя по котировкам фьючерсов, рынок сейчас ждёт паузу в июне, с возможным началом снижения ставки в июле или сентябре, а к концу года ожидается снижение ставки до 4,25-4,5%.

Между тем Пауэлл вновь заявил, что, по мнению FOMC, инфляция будет снижаться не так быстро, и если ситуация будет развиваться в соответствии с прогнозом, снижение ставок в ближайшие месяцы нецелесообразно.

Мартовский прогноз ФРС не предполагал снижения ставки до конца 2023 года, новый прогноз будет представлен на июньском заседании.

ФРС США пока не готова к снижению ставки до конца 2023 года, но изменить этот настрой может развитие серьезного кризиса в экономике и/или снижение инфляции значительно быстрее прогнозов.

Как сообщал REX, ФРС США единогласно приняла решение о повышении ставки на 25 б. п. до 5-5,25% на фоне надвигающегося финансового кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть