Косовские сепаратисты отвергли требование ЕС аннулировать результаты муниципальных выборов на севере края

Приштина считает ошибочным бойкот муниципальных выборов со стороны сербов.
4 мая 2023  12:17 Отправить по email
Печать

Евросоюз потребовал от руководства албанских сепаратистов в Приштине аннулировать мандаты новых глав четырех сербских муниципалитетов на севере Косово и Метохии, избранных в результате голосования, которое бойкотировали сербы. Об этом заявил советник по политическим вопросам премьер-министра сепаратистского Косово Йетон Зульфай 4 мая.

Тем не менее, отметил Зульфай, албанская сторона не может принять предложения ЕС, которые не соответствуют конституции и законам сепаратистского образования.

«У нас есть мэры (четырех сербских муниципалитетов на севере Косово – REX), которые были избраны по регулярной процедуре. Мы осуждаем бойкот местных выборов со стороны "Сербского списка". Их бойкот был ошибочным решением, которое мы не можем поощрять», — процитировал портал Kosovo online слова Зульфая.

Представители партии косовских сербов «Сербский список» ушли в отставку с должностей мэров муниципалитетов Северна Митровица, Зубин Пток, Звечан и Лепосавич в знак протеста против нежелания Приштины сформировать Сообщество сербских муниципалитетов. Вслед за этим албанские сепаратисты провели местные выборы для назначения новых глав этих четырех общин, в которых большинство населения составляют сербы. Главные сербские партии, действующие в Косово и Метохии, не принимали участия в этих выборах, в голосовании участвовало всего лишь 13 сербов. В итоге на должность мэров были избраны лица албанской национальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть