Bloomberg: Запад должен обратиться к низменным инстинктам избирателей, чтобы продолжать поддержку Украины

Призывы к морали и солидарности перестают работать.
4 мая 2023  11:36 Отправить по email
Печать

Если западные правительства хотят, чтобы общество и дальше одобряло их политику в отношении Украины, им необходимо обратиться к самым низменным инстинктам своих сбитых с толку и сомневающихся избирателей, пишет 4 мая обозреватель Bloomberg Леонид Бершидски.

По всему Западу слабеет поддержка поставок оружия Киеву. В США растёт доля недовольных чрезмерной помощью Украине, а в Германии большинство считает недостаточными дипломатические усилия по урегулированию конфликта. Политический и силовой истеблишмент Запада, за некоторыми исключениями, единодушен в том, что Россию нужно победить, чтобы сохранить либеральный порядок, миллионы людей, не входящих в этот истеблишмент, не воспринимают подобные аргументы. Для многих в Германии, Франции или Японии либеральный мировой порядок — это в лучшем случае абстракция, а в худшем — красивое наименование американского господства.

Даже солидарность с украинцами не вызывает всеобщего одобрения, не в последнюю очередь из-за скандалов, связанных с коррупцией. Многие европейцы сами помогают украинским беженцам, для них это лучший способ проявить солидарность, нежели поддерживать дальнейшие поставки оружия.

Да и чувства солидарности недолговечны в условиях растущей инфляции, подстёгиваемой санкциями против России, и угрозы ядерной конфронтации.

Если власти хотят, чтобы их проукраинская политика пользовалась долгой поддержкой общества, им нужны доводы, которые будут апеллировать к эгоистичным интересам сбитых с толку и сомневающихся избирателей.

Для начала нужно подчеркнуть экономические выгоды от военной поддержки.

Помощь Украине стимулировала оборонную промышленность в США и Европе и в целом экономику, а в долгосрочной перспективе расширяет возможности США по производству оружия от артиллерийских снарядов до ракет ПВО. Армии бывших сателлитов Советского Союза смогли избавиться от старого оружия на складах и заключить сделки с немецкими, британскими и французскими производителями.

Ещё один аргумент связан с энергетической устойчивостью Европы. Диверсификация поставок и увеличение закупок СПГ делают европейский энергетический рынок более гибким и ведёт к снижению цен на энергоносители, а для американцев открывают широкий рынок экспорта в Европу — несомненный экономический выигрыш.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наконец, можно напомнить о влиянии украинского кризиса на миграцию, которую победа России, по мнению автора, только усугубит, и беженцы, которые уже обременяют европейские системы социальной защиты, никуда не денутся.

Быстрое окончание военных действий на Украине — не самый вероятный исход, и западные политики должны заранее подумать о том, как убедить избирателей, что их упорная поддержка Киева не была дорогостоящей ошибкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть