Госдума оперативно примет поправки о выборах в условиях военного положения в четырех регионах

3 мая 2023  14:31 Отправить по email
Печать

Госдума может в мае обсудить поправки о проведении выборов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях во время военного положения, сообщил соавтор поправок сенатор Андрей Клишас.

Предусматривается специальный порядок принятия решения о назначении выборов на таких территориях. Соответствующими полномочиями наделяется ЦИК России, которая принимает указанное решение на основании предложения главы региона, в котором введено военное положен­ие, и по итогам консультаций, проведенным с Минобороны России и ФСБ России.

По итогам таких консультаций предложение о проведении выборов может быть как поддержано, так и отклонено, пояснил Клишас.

В случае, если решение о назначении выборов было принято, но уже после этого возникли обстоятельства, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, их проведение может быть отложено. Избирательная кампания может быть возобновлена по решению ЦИК России.

Как сообщал REX, согласно ст. 7 закона о военном положении, на территории, где введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводят. При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов РФ говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Поправки призваны скорректировать нормы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть