Вучич: Сербская делегация на переговорах по Косово «уперлась в стену»

Это происходит из-за нежелания албанской стороны создать ассоциацию сербских муниципалитетов в Косово.
2 мая 2023  23:48 Отправить по email
Печать

Косовские сепаратисты не хотят выполнить свои обязательства в рамках Брюссельского соглашения и формировать Сообщество сербских муниципалитетов. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич 2 мая в Брюсселе после встречи с делегацией Приштины.

По словам президента Сербии, это стало очевидным в тот момент, когда сербская делегация во время встречи выступила с проектом устава Сообщества сербских муниципалитетов.

«Я весьма озабочен, так как стало понятно, что Приштина не желает выполнить главное обязательство, касающееся формирования Сообщества сербских муниципалитетов. Для меня очевидно, что мы уперлись в стену», — процитировал телеканал РТС слова Вучича.

Президент Сербии добавил, что во время встречи в Брюсселе представители ЕС выступили с предложением, как найти выход из ситуации, которая сложилась после «позорных выборов на севере Косово и Метохии».

«Я принял предложение, Приштина отказалась. Я думаю, что чрезвычайно важно, чтобы мы смогли преодолеть эту ситуацию», — отметил Вучич.

Президент Сербии сказал, что он «не оптимист», но при этом он обещал, что сербская сторона сделает все, чтобы сохранить мир и стабильность.

В соответствии с Брюссельским соглашением от 2013 года албанские сепаратисты в Косово и Метохии обязаны сформировать ассоциацию из десяти муниципалитетов, где проживает сербское большинство. Уже десять лет Приштина отказывается выполнять этот пункт соглашения. В знак протеста главы сербских муниципалитетов на севере края отказались участвовать в работе органов власти сепаратистского Косово и подали в отставку. Правительство Альбина Курти провело местные выборы в муниципалитетах Северна Митровица, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан, в которых сербы фактически не участвовали. Несмотря на то, что явка составила чуть более трех процентов, выборы признаны состоявшимся. По их итогам главами муниципалитетах с сербским большинством станут албанцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть