Сенатор Пушков: Польша и Прибалтика похоронили идею европейской автономии

2 мая 2023  09:41 Отправить по email
Печать

Прием восточноевропейских стран в Евросоюз похоронил идею европейской автономии, ЕС стал заложником новых членов, считает сенатор Алексей Пушков.

Так сенатор отреагировал на ответ премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который на призыв президента Франции Эмманюэля Макрона к Европе двигаться к стратегической автономии, а не подстраиваться под США, заявил, что Польша - важный стратегический союзник США.

«Польский ответ на заигрывания Макрона со "стратегической автономией" Европы. Франции раньше надо было думать», — полагает Пушков.

Он констатировал, что «приём восточноевропейских стран в Евросоюз похоронил идею европейской автономии, но в Париже и других столицах старой Европы почему-то об этом вовремя не догадались», вместо этого сделали себя заложниками новых членов ЕС и теперь впали в зависимость от Польши и прибалтов.

«Суверенитет Франции давно уже нивелирован таким альянсом. Генерал де Голль не смог бы представить себе такое в самом страшном кошмаре», — добавил парламентарий.

Как сообщал REX, в Конгрессе США очень резко отреагировали на предложения президента Франции Эммануэля Макрона сократить зависимость Европы от США. Сенатор Марко Рубио – ястреб в стане республиканцев – в ответ пригрозил перекрыть любую помощь, которую Вашингтон оказывает европейцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть